octubre 18, 2021

Medina habilitado en Boca Unidos y llega el arquero Federico Crivelli

Cartón lleno en el plantel aurirrojo con la incorporación del ex Tigre y la habilitación del “Tony” que debutaría el domingo contra San Jorge.

Todo va viento en popa en Boca Unidos. Abrochada su clasificación para los 32avos de final (cuadro principal) de la Copa Argentina, se confirmó ayer que Antonio Medina fue habilitado, con lo que el director técnico Carlos Mayor dispondrá de una alternativa más para el partido con San Jorge de Tucumán.

El “Tony” habilitado
Como se sabe, este domingo Boca Unidos iniciará su participación en la segunda fase del torneo Federal A, dentro del Octogonal B y Medina podría alinearse en el once inicial acompañando a Cristian Núñez en el ataque o en su defecto cumplir la función de media punta; es decir, que además de darle un par de opciones también se espera que pueda darle el toque de distinción al equipo.

Llega un arquero
También para hoy se espera la llegada a nuestra ciudad del experimentado arquero Federico Crivelli, desvinculado del club Tigre de la Superliga quien no le renovó el contrato y el jugador decidió aceptar venir a Boca Unidos, con el que ya habría arreglado de palabra y hoy se formalizaría su incorporación para estar a disposición del cuerpo técnico. El arquero, quien participó de los dos ascensos de Temperley llegando a la primera A, firmaría por seis meses, en que concluirá el torneo Federal y “pelearía” el puesto con Alejandro Medina, tras una larga inactividad por la rotura de ligamentos de la rodilla izquierda en Febrero pasado y estuvo en el equipo cuando lo dirigía Carusso Lombardi.

Vuelve Ricardone
Siguiendo con las novedades en Boca Unidos, el temperamental defensor Rolando Ricardone está recuperado de la lesión en la frente (le pusieron doce puntos de sutura) y está a disposición del cuerpo técnico. Ricardone se lesionó en el partido de ida de la Copa Argentina contra Crucero del Norte en Misiones, fue en el segundo tiempo y no jugó la revancha el domingo. Ahora está restablecido y se descuenta que estará este domingo en el lateral derecho de la defensa, lo que implica que Ariel Morales, quien lo suplió muy bien ante el “Colectivero”, ocupará un lugar en el banco de relevos.

Se sigue preparando
Mientras tanto, el plantel continúa preparándose para recibir el domingo, a partir de las 20, a San Jorge de Tucumán por la primera fecha del Octogonal B y entre hoy o mañana el director técnico Carlos Mayor ordenaría una práctica de fútbol en el que parará el once inicial para enfrentar a los tucumanos.

San Jorge
Por su parte, más allá de que viene de ser eliminado de la Copa Argentina por Unión de Sunchales (tras igualar de local 3-3 y visitante 2-2 quedó afuera porque el rival hizo un gol más de visitante), San Jorge de Tucumán tuvo un envión ganador en la última parte de la primera fase del Federal, que lo llevó a desalojar a Crucero del Norte del cuarto puesto y clasificó para los octogonales.
El director técnico Nazareno Godoy viene preparando el equipo para jugar ante Boca Unidos, que según dicen colegas tucumanos tendrá la base que viene jugando.
El último partido que San Jorge disputó contra Unión de Sunchales formó con: Roberto Carrizo; Rolando Serrano, Enzo Guardia, Franco Zambrano y David Valdez; Ricardo Tapia, Pavón, Claudio Pérez (ST Joerge Zambrana) y Emanuel Cuevas; Ibarra (ST More) y Luis Valdez. DT: Nazareno Godoy.

Sortean el cuadro principal de la Copa Argentina

El sorteo de la Fase Final de la Copa Argentina se realizará hoy y se conocerá cómo quedará conformado el cuadro principal y cuáles serán los encuentros correspondientes a los 32avos del certamen que tiene como defensor del título a Rosario Central, el último campeón.
El evento se llevará a cabo desde las 12:30 en el estadio de Futsal del predio de la AFA (Asociación del Fútbol Argentino) en Ezeiza y el cuadro principal tendrá la participación de 64 clubes.
La Fase Final estará conformada por los 26 equipos de Primera División, los mejores 12 de la Primera B Nacional, los seis de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los tres de la Primera D, y los 13 clasificados del Torneo Federal A.
El siguiente es el listado de los 64 clubes que estarán en el sorteo, divididos por categorías:
Primera División: Aldosivi, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell´s Old Boys, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.
Primera B Nacional: Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.
Primera B Metropolitana: Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.
Primera C: Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.
Primera D: Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.
Torneo Federal A: Douglas Haig (Pergamino), Juventud Unida (Entre Ríos), Sol de Mayo (Río Negro), Boca Unidos (Corrientes), Huracán Las Heras (Mendoza), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), Sarmiento (Resistencia), Gimnasia y Tiro (Salta), Estudiantes (San Luis), Unión (Sunchales), Villa Mitre (Bahía Blanca), Estudiantes (Río Cuarto) y Deportivo Roca (Río Negro).