octubre 18, 2021

Este fin de semana, MX Correntino en Santa Rosa

Con el auspicio de la Municipalidad de Santa Rosa, en el circuito El Tobogán tendrá lugar este sábado 16 y domingo 17 de septiembre la 5° fecha del MX Correntino 2017. El encuentro recibirá a los mejores pilotos de toda la región, entre ellos, los pilotos locales José Ignacio y Diego Gómez. La pista estará abierta el sábado de 15 a 18  horas para las pruebas libres, con entrada gratuita para el público. El domingo a las 13 horas, mangas y finales.

El Vice Intendente, Martín Martínez, sostuvo que el predio se encuentra en óptimas condiciones para la competencia y manifestó sus expectativas en el éxito del encuentro.

El locutor oficial y colaborador de la organización del MX Correntino, Gabriel “El Negro” Tiscornia, sostuvo que Santa Rosa representa la cuna del MX Correntino y para los pilotos, correr en esta localidad tiene un valor especial.

Destacó que participarán pilotos de más de 6 provincias, de un total de 11 categorías; además de pilotos de la categoría cuatriciclos.

Como atracción de la jornada, estarán los pilotos de mini cross y mini cuatri, entre ellos, Gere Bernardi, de 6 años; y Martín Gómez 9; quienes siguen los pasos de Manuel Torrado de 8; seleccionado para representar a Argentina en octubre en la Copa Mundial KTM 50 cc. en las Vegas.

En cuanto a la participación de pilotos locales, Tiscornia argumentó que tanto Diego Gómez como José Ignacio son protagonistas en cada una de las fechas del campeonato; así como los corredores del Show del Vuelo.

Según anticiparon desde la organización, hasta el momento ya confirmaron su presencia los siguientes pilotos:

·         #1 Martin Gómez Niella, de Corrientes (Capital), Categoría: Mini Cuatri

·         #2 Sergio Marcelo Pasi, de Ita Ibate (Corrientes), Categorías: Master – Veloterra Internacional

·         #3 Emmanuel Luxen, de Bella Vista (Corrientes), Categoría: Promocional

·         #3 Ian Luxen, de Bella Vista (Corrientes), Categoría: Mini Cross

·         #7 Bruno Gomez Niella, de Corrientes (Capital), Categoría: Mini Cuatri

·         #8 Camilo Basso del Pont, de La Paz (Entre Rios), Categoría: Mini Cross

·         #8 Gabriel Kral, de Posadas (Misiones) Categoría: Mini Cuatri

·         #8 Gonzalo Toledo, de Santa Lucia (Corrientes), Categorías: Cuatri Cross «C»

·         #11 Lauti Medina, de Sáenz Peña (Chaco), Categorías: Promocional

·         #17 German Lomonaco, de Santa Lucia (Corrientes), Categorías: Cuatri Cross «B»

·         #18 Martin Cuccioletta, de Presidencia de la Plaza (Chaco), Categoría: Cuatri Cross «B»

·         #18 Ezequiel Kral, de Posadas (Misiones), Categoría: Mini Cuatri

·         #20 Fabián Pavlik, de Resistencia (Chaco), Categorías: Cuatri Cross «B»

·         #21 Candelaria Froy, de Corrientes (Capital), Categoría: Mini Cuatri

·         #22 José Ignacio, de Santa Rosa (Corrientes), Categoría: Veloterra 250 Internacional

·         #22 Lorenzo Leiva, de Goya (Corrientes), Categoría: Mini Cross

·         #22 Carlos Cardozo, de Resistencia (Chaco), Categorías: Principiantes – Veloterra Internacional

·         #28 Santi Basterrechea, de Bella Vista (Corrientes), Categoría: Senior

·         #28 Luis Enrique Ojeda, de Ita Ibate (Corrientes), Categorías: Master – Open – Senior

·         #33 José Molinari, de Resistencia (Chaco), Categorías: Veloterra 200

·         #46 Bautista Pezzelato, de Goya (Corrientes), Categorías: Mini Cuatri

·         #48 Tobías Benjamín Duarte, de Goya (Corrientes), Categoría: Mini Cross

·         #54 Javier Febre, de Posadas (Misiones), Categorías: Open – Senior

·         #58 Valentino Mill, de Goya (Corrientes), Categoría: Veloterra 200

·         #68 German Gorosito, de Gálvez (Santa Fe), Categorías: Cuatri PRO

·         #69 Mauro Gentili, de Posadas (Misiones), Categorías: Principiantes – Promocional

·         #77 Valentina Basso del Pont, de La Paz (Entre Ríos), Categorías: Promocional – Open

·         #77 Víctor Gómez, de Corrientes (Capital), Categoría: Cuatri «C»

·         #77 Claudio Kral, de Posadas (Misiones), Categorías: Cuatri PRO

·         #90 Diego Gómez, de Santa Rosa (Corrientes), Categoría: Cuatri Cross

·         #100 Benjamín García, de Bella Vista (Corrientes), Categoría: Mini Cross

·         #101 Pitu Presser, de Esperanza (Santa Fe), Categoría: Open – Senior

·         #108 Maximo Piloni, de Monte Caseros (Corrientes), Categoría: Mini Cross

·         #113 Leo Bernardi, de Monte Caseros (Corrientes), Categorías: Open – Senior

·         #119 Valentino Carlino, de Monte Caseros (Corrientes), Categoría: Mini Cross

·         #125 Ignacio Montiel, de Goya (Corrientes), Categorías: Veloterra 200

·         #132 Fernan Piloni, de Monte Caseros (Corrientes), Categorías: Principiantes

·         #155 Sebastián Gregorchuk, de Apóstoles (Misiones), Categoría: Senior

·         #214 Piky Froy, de Corrientes (Capital), Categoría: Cuatri PRO

·         #221 Leo Froy, de Corrientes (Capital), Categoría: Cuatri Cross «B»

·         #266 Saulito Rojo, de Curuzú Cuatiá (Corrientes), Categorías: Principiantes

·         #313 Jere Bernardi, de Monte Casereos (Corrientes), Categorías: Mini Cross

·         #377 Guillermo Basso del Pont, de La Paz (Entre Rios), Categoría: Master

·         #595 Ignacio Guanes, de Curuzu Cuatia (Corrientes), Categoría: Mini Cross