julio 31, 2021

En noche de gala eligen el XXIX Regatas de Oro

Desde las 20:45, en el salón de fiestas del club del parque Mitre, los deportistas destacados del año tendrán su reconocimiento. Uno se llevará el mayor galardón.

El sa­lón de fies­tas del Club de Re­ga­tas Co­rrien­tes se vis­te de ga­la pa­ra la XXIX edi­ción de los Pre­mios que otor­gan a los de­por­tis­tas des­ta­ca­dos del año, quie­nes irán por el Re­ga­tas de Oro 2017.
Una ce­le­bra­ción em­ble­má­ti­ca, que ser­vi­rá pa­ra con­me­mo­rar los 94 años de la ins­ti­tu­ción. Úni­ca en la pro­vin­cia por con­vo­ca­to­ria y je­rar­quía de los ter­na­dos.
La Di­rec­ción de De­por­tes, a car­go del pro­fe­sor Jor­ge Es­pó­si­to, tra­ba­jó in­ten­sa­men­te pa­ra ir de­li­ne­an­do no­mi­na­cio­nes y dis­tin­gui­dos, pa­ra que re­co­no­ci­dos pe­rio­dis­tas de­por­ti­vos del me­dio eli­jan a los ga­na­do­res de las ter­nas, del que sal­drá el Re­ga­tas de Oro.
En la úl­ti­ma fies­ta, en 2016, el ga­na­dor del Re­ga­tas de Oro fue el ka­ra­te­ca Jo­a­quín Va­lle­jos, cam­pe­ón del mun­do en Su­dá­fri­ca.
En la opor­tu­ni­dad, se­rán ho­me­na­je­a­dos con Men­cio­nes de Ho­nor el Ma­es­tro Jor­ge De­mar­chi por su de­sem­pe­ño en la or­ga­ni­za­ción del Cam­pe­o­na­to Mun­dial de Ta­ek­won­do ITF Uni­fi­ca­do, que se lle­vó a ca­bo en el es­ta­dio Jo­sé Jor­ge Cont­te del par­que Mi­tre.
Asi­mis­mo, ten­drán su re­co­no­ci­mien­to los na­da­do­res más­ter Ni­co­lás y Ne­ri Tros­se­ro, Lu­cas Mon­zón y Bru­no Fe­rrei­ra por sus ex­tra­or­di­na­rios de­sem­pe­ños en com­pe­ten­cias in­ter­na­cio­na­les de­jan­do bien en al­to la ban­de­ra re­ga­ten­se.
En tan­to, en va­ria­das dis­ci­pli­nas ha­brá de­por­tis­tas dis­tin­gui­dos.
Lo pro­pio ocu­rri­rá con ae­ro­box, ae­ró­bi­ca avan­za­da, ae­ro­sal­sa y step, aquagym, rit­mos la­ti­nos/dan­zas bra­si­le­ras, gim­na­sia fe­me­ni­na, mus­cu­la­ción, yo­ga, fút­bol infantil-­escuela y pi­la­tes.

To­dos los no­mi­na­dos
Aje­drez: Da­niel Pé­rez, Eze­quiel Gar­cía Go­ro­se­te­gui, Em­ma­nuel Agre­glo, Hu­go Oje­da y Ale­jan­dro Can­te­ro Co­chia.
Bás­quet­bol: Fa­bio Gau­to, Ig­na­cio Mar­co, Jo­a­quín So­sa, Juan Cruz Ri­nal­di y Je­ró­ni­mo Ra­mí­rez Ace­ve­do.
Ces­to­ball: Ma­ría Flo­ren­cia Bal­bis Brun, Vic­to­ria Flo­res, Cla­ra Ra­mos, Ana Lau­ra Mar­tí­nez y Ma­ri­na Rai­mon­do.
Ju­do: Fé­lix As­tor­ga, Ro­dri­go In­sau­rral­de, Fran­cis­co Ra­ba­dán, Agus­ti­na Ro­drí­guez Me­di­na y Ni­co­lás As­tor­ga.
Ka­ra­te: Her­nán Fio­rio, Lu­ci­la Quet­glas, Jo­a­quín Va­lle­jos, Má­xi­mo Ta­bor­da y Juan Cruz Ba­rrios.
Le­van­ta­mien­to de po­ten­cia: Pe­dro Gó­mez.
Na­ta­ción: Tho­mas Ghio­ne, Ta­nia Ma­ca­rrein, Ig­na­cio Sa­la­zar, En­ri­que Tros­se­ro y Alex Ra­mí­rez.
Op­ti­mist -­ Es­cue­la: Lu­cas Ser­ve­llo, Gui­ller­mi­na Se­go­via Ale­man, Blan­ca Fla­mi­ni y Ga­briel Mon­tiel.
Op­ti­mist -­ Ti­mo­ne­les: Jo­a­quín Vil­tle Bosh, Ma­tí­as Gou­man y Er­nes­to So­to De­mon­te (h).
Re­mo: Li­san­dro Ar­ce, Au­gus­to Cium­pa­lo, Sa­ra Gia­ne­se­lli, Ma­ría Luz Fe­du­llo y Ale­jan­dro Ve­ra.
Ta­ek­won­do: Eduar­do Az­zi, Lud­mi­la Va­lle­jos In­sau­rral­de, Bru­no Me­ne­ses, Ma­tí­as Ro­me­ro Rí­os y Lau­ra Pe­raz­ze­lli.
Te­nis de me­sa: Fer­nán Vil­te Bosch, Ni­co­lás Nú­ñez y Ger­mán Vil­te Bosch.
Tum­bling: Are­li Va­lle­jos, So­fía Pru­yas, Vic­to­ria Cá­ce­res Ro­drí­guez, Ta­ma­ra Or­tiz y Jaz­mín Vi­la.
Ve­la Ca­bi­na­da: Adrián Mon­tiel (ve­le­ro Al­fa), Hu­go Mon­tiel (ve­le­ro Mur­dok) y Er­nes­to So­to De­mon­te (Bar­co Es­cue­la In­ven­ci­ble).
Vo­lei­bol: Fran­cis­co Ai­ral­di, Ma­ria­no Se­go­via, Car­los En­ci­nas, Re­na­to San­do­val y Gua­da­lu­pe Sán­chez.