diciembre 2, 2020

Unión pintó de rojo el clásico

Unión, actual campeón del basquetbol goyano, se llevó el clásico ante AMAD 66-61 en lo que fue su debut en el certamen al haber tenido jornada libre en la primera fecha. En tanto se cumplieron nuevas jornadas, en las divisiones formativas, en el Apertura 2018.

Se disputó íntegramente la segunda fecha del Torneo Oficial de 1° División Ramón “Tacuru” Sánchez. Se registraron los triunfos de Unión a mano de AMAD 66-61 y el de Instituto San Martín ante AGDA 64-61. Tuvo jornada libre en la oportunidad, Juventud Unida.

Las síntesis:

AGDA (61) Ramírez 19, Cisneros 7, Justiniano 8, Piasentini J. 9, Macías 7, (FI); Sa 3, Piasentini F. 8, Álvarez 0, Berdún 0, Bejarano 0.

Director Técnico: Ivan Sandoval

Instituto San Martín (64) Viglieca 0, Pedrozo 11, Maidana 13, Zalazar 0, Serrano 12, (FI); Oviedo 10, Benítez 6, Godoy 2, Geminiani 7, Canteros 3, Méndez 0.

Director Técnico: Eduardo Bernasconi

Parciales: 14-14, 28-27 (14-13); 48-47 (20-20); 61-64 (13-17)

Árbitros: Sergio Piazza y Diego Ramírez

Estadio: Juventud Unida

AMAD (61) Canteros 8, Zabala 3, Pacce 12, Bin 7, Sosa 4, (FI); García 7, Pavón 0, Zoilo 14, Pujol 2, Rodríguez 0, Monti 4.

Director Técnico: Juan López Ríos

Unión (66) Fornies 5, Aquino 13, Melini 5, Ibañez 21, Bataglia 6, (FI); Rojas 0, Colombo 5, Morales 11.

Director Técnico: Gustavo Bataglia

Parciales: 23-15, 32-31 (9-16); 45-49 (13-18); 61-66 (16-17)

Árbitros: Sergio Piazza y Aldo Báez

Estadio: Juventud Unida

Cumplidas dos fechas las posiciones son las siguientes:

1) AMAD 3 pts.(1-1); 2). Instituto San Martín 3 pts. (1-1); 3). Unión 2 pts. (1-0); 4). AGDA 2 pts. (0-2); 5). Juventud Unida 1 pts. (0-1).

Lo que viene

La tercera fecha, a llevarse a cabo este viernes contempla los siguientes juegos.

Viernes 20 de abril

Estadio Juventud Unida

21 AGDA vs. Unión.

22:30 Juventud Unida vs. AMAD.

Tendrá jornada libre en la oportunidad, Instituto San Martín.

Divisiones formativas

Damos a conocer todos los resultados registrados en las divisiones formativas, en sus respectivas categorías:

U13

Juventud Unida 20-00 Unión

AGDA 18-90  Español

Instituto San Martín 38-47 AMAD

3/04 U13-UNIDA VS UNION C/N

U15

Juventud Unida (62) 74-65 (62) Unión

AGDA 69-48 Español

Instituto San Martín 69-29 AMAD

U17

AGDA 78-71 Español

U19

Juventud Unida 72-81 Unión

Instituto San Martín 36-73 A.M.A.D.