agosto 5, 2020

Regatas juega en Santiago del Estero

El conjunto “fantasma” afrontará la segunda parada debutando ante Atenas de Venado Tuerto. El escolta Juan Pablo Arengo completará la plantilla en lugar de Renzo Olivetti.

Des­pués de ser fi­na­lis­ta en el ini­cio de la com­pe­ten­cia en Obras Sa­ni­ta­rias, el equi­po del Club de Re­ga­tas Co­rrien­tes se alistó pa­ra la se­gun­da y ter­ce­ra pa­ra­da de La Li­ga 3×3, que or­ga­ni­za la Aso­cia­ción de Clu­bes (AdC), en San­tia­go del Es­te­ro.
La com­pe­ten­cia en San­tia­go co­men­za­rá es­ta tar­de (des­de las 14) en la Pla­za Li­ber­tad, en la que se mon­ta­rá una can­cha es­pe­cial fren­te a la Re­tre­ta y ten­drá trans­mi­sión de TV por in­ter­net a tra­vés del stre­a­ming de La Li­ga Con­te­ni­dos.

En la ca­pi­tal san­tia­gue­ña, el con­jun­to del par­que Mi­tre in­te­gra­rá la zo­na “A” jun­to al lo­cal Quim­sa, Ate­nas de Ve­na­do Tuer­to, e In­ten­den­cia de Cu­tral Co; en la que ju­ga­rán to­dos con­tra to­dos, a una rue­da por su­ma de pun­tos, pa­ra el pri­me­ro ju­gar la fi­nal.
El “Fan­tas­ma” ha­rá su es­tre­no de­bu­tan­do a las 14 an­te Ate­nas de Ve­na­do Tuer­to, lue­go en­fren­ta­rá a las 15:40 a In­de­pen­dien­te de Cul­tral Co y ce­rra­rá el gru­po an­te el lo­cal Quim­sa, a par­tir de las 17.

Se su­ma Aren­go
La prin­ci­pal no­ve­dad en el “re­me­ro” pa­ra es­ta pa­ra­da de La Li­ga 3×3, pri­me­ra com­pe­ten­cia na­cio­nal de La­ti­no­a­mé­ri­ca ho­mo­lo­ga­da por FI­BA, es que se su­ma­rá el es­col­ta co­rren­ti­no Juan Pa­blo Aren­go. El ju­ga­dor de 23 años re­no­vó su vín­cu­lo con Re­ga­tas.
El “Po­tri­llo” ocu­pa­rá el lu­gar del ala pi­vo­te Ren­zo Oli­vet­ti, por lo que la plan­ti­lla de Re­ga­tas Co­rrien­tes pa­ra San­tia­go del Es­te­ro se com­ple­ta­rá con Juan Ig­na­cio Gon­zá­lez Na­dal, Ariel Ro­me­ro y Gas­tón Tu­rra­ca.

Pro­gra­ma de hoy
Gru­po A (Quim­sa -­ Re­ga­tas -­In­de­pen­dien­te -­ Ate­nas)
14-­ Re­ga­tas vs Ate­nas.
14:20-­ In­de­pen­dien­te vs Quim­sa.
15:20-­ Ate­nas vs Quim­sa.
15:40-­ Re­ga­tas vs In­de­pen­dien­te.
16:40-­ In­de­pen­dien­te vs Ate­nas.
17. Quim­sa vs Re­ga­tas.
La fi­nal
El en­cuen­tro de­ci­si­vo de es­ta pa­ra­da se ju­ga­rá en el úl­ti­mo tur­no de la tar­de (a las 18:15). En es­te co­te­jo se en­fren­ta­rán el ga­na­dor del gru­po “A” y el me­jor po­si­cio­na­do del gru­po “B”.
Ter­ce­ra pa­ra­da
Do­min­go 21 de ju­lio
Gru­po A (Quim­sa -­ Re­ga­tas -­Ro­ca­mo­ra -­ Olím­pi­co).
11:05-­ Ro­ca­mo­ra vs Olím­pi­co.
11:25-­ Quim­sa vs Re­ga­tas.
12:25-­ Olím­pi­co vs Re­ga­tas.
12:45-­ Ro­ca­mo­ra vs Quim­sa.
13:45-­ Quim­sa vs Olím­pi­co.
14:05-­ Re­ga­tas vs Ro­ca­mo­ra.