octubre 26, 2020

Mandiyú visita a Lipton en uno de los juegos que completan la fecha

El Albo buscará el triunfo en cancha del equipo Azul para volver a la cima, en el enfrentamiento más atractivo de los cuatro que cerrarán hoy la 14ta. fecha del torneo Oficial de 1ra A. También, se jugarán partidos del ascenso.

Lipton (24 puntos) recibirá la visita de Mandiyú (27), en el encuentro más atractivo de los cuatro que cerrarán la decimocuarta fecha del Torneo Oficial “Escribano Armando D’Ambrosio” de primera división “A” de la Liga Correntina de Fútbol.
El encuentro se jugará desde la hora 16 en el estadio “José ‘Quincho’ D’Andrea, y marcará el debut como técnico de la máxima categoría de Pedro Romero, quien suplanta a Ariel Cedrés al frente del conjunto Albo.
Obligado por el triunfo de Boca Unidos (28) sobre Curupay (4-3), que le permitió al equipo dirigido por Sergio Umpiérrez saltar a la punta provisoriamente, Mandiyú irá en busca de los tres puntos para recuperar el liderazgo, además de buscar vengar la derrota sufrida en la primera rueda ante el mismo rival.
Los once elegidos por Romero para esta tarde serán: Brian Ruíz Díaz; Brian Quintana, Héctor Moreira, Alexis Fleitas, Juan Martínez; Matías Gómez, Augusto Costadoni, Rodrigo Lanuzzi, Javier Romero; Carlos Rolón y Alberto Quevedo.
Hay que recordar que doce jugadores que estaban jugando en la Liga Correntina han subido al plantel del Torneo Federal A, por lo que Romero se tiene que arreglar con una parte del equipo y varios juveniles, como los que estarán en el banco de suplentes hoy.
Desde las 14 en cancha de Huracán Corrientes, Cambá Cuá (13) enfrentará a Libertad (13), mientras que luego Ferroviario (22) hará lo propio con Huracán (18). Finalmente, en el interior, Mburucuyá (25) recibirá a Sportivo (16).
También, se completará hoy la decimocuarta fecha del torneo de primera B. En cancha de Libertad, el líder Invico (28) jugará ante Quilmes (13) y San Jorge (22) lo hará ante Rivadavia (17). En tanto que en cancha Alvear se medirán Talleres (8) contra Torino (18) y San Marcos (13) con Santa Catalina (22).
En el encuentro anticipado, Soberanía le ganó a Villa Raquel 3 a 1.
Los partidos de hoy fueron postergados debido a la lluvia caída el pasado sábado sobre la Capital de la ciudad, que dejó en malas condiciones los campos de juego.

 

PROGRAMACION

OFICIAL DE PRIMERAOFICIAL DE PRIMERA

DETALLES

HOY
Cancha de Huracán Corrientes
14.00 (1º A) Cambá Cuá – Libertad
16.00 (1º A) Ferroviario -Huracán
Cancha de Lipton
16.00 (1º A) Lipton – Mandiyú
Cancha de Mburucuyá
15.30 (1º A) Mburucuyá – Sportivo
Cancha de Libertad
14.00 (1º B) Quilmes vs. Invico
16.00 (1º B) San Jorge vs. Rivadavia
Cancha de Alvear
14.00 (1º B) Talleres – Def. de Torino
16.00 (1º B) San Marcos – Santa Catalina

SABADO 17/8
Cancha de Alvear
14.00 (1º C) Sacachispas – Peñarol
16.00 (1º C) Robinson – Empedrado
Cancha de Libertad
14.00 (1º B) Invico – Soberanía
16.00 (1º A) Boca Unidos – Lipton

DOMINGO 20/8
Cancha de Alvear
14.00 (1º B) Alvear – Talleres
16.00 (1º B) Villa Raquel – San Jorge
Cancha de Huracán Corrientes
14.00 (1º B) Rivadavia – San Marcos
16.00 (1º A) Mandiyú – Mburucuyá
Cancha de Libertad
14.00 (1º B) Def. de Torino – Quilmes
16.00 (1º A) Curupay – Juv. Naciente
Cancha de Lipton
14.00 (1º C) Independiente – Popular
16.00 (1º A) Sportivo – Cambá Cuá

MIERCOLES 23/08
Cancha de Libertad
15.30: (1º A) Libertad – Ferroviario