julio 12, 2020

Federal A: Tres adelantos tendrá la fecha 17

Entre mañana, el sábado y el domingo, se jugará la decimoséptima fecha de la zona A del torneo de la tercera categoría del fútbol argentino. Entre los encuentros que abrirán, está el que sostendrán desde las 21, en el Leoncio Benítez, Boca Unidos y For Ever.

El tu­cu­ma­no Luis Or­lan­do Lo­bo Me­di­na fue de­sig­na­do pa­ra con­tro­lar las ac­cio­nes del en­cuen­tro que sos­ten­drán ma­ña­na Bo­ca Uni­dos y For Ever, en uno de los tres jue­gos que abri­rán la de­ci­mo­sép­ti­ma fe­cha de la zo­na A del tor­neo Fe­de­ral A. El par­ti­do es­tá pro­gra­ma­do pa­ra las 21, en el es­ta­dio del “au­ri­rro­jo”, ubi­ca­do en el ba­rrio 17 de Agos­to de es­ta ca­pi­tal.
El clá­si­co an­te los cha­que­ños mar­ca­rá el de­but de Clau­dio Ma­ri­ni al fren­te de Bo­ca Uni­dos en es­te tor­neo Fe­de­ral A. El téc­ni­co ya de­jó en­tre­ver cuál se­rá su on­ce ini­cial pa­ra el jue­go an­te For Ever, que se­ría con: Jor­ge Ca­rran­za; Ro­lan­do Ri­car­do­ne, Ariel Mo­ra­les y Le­o­nar­do Ba­ro­ni; Fa­bio Go­doy, Mar­tín Oje­da, Ma­tí­as Es­pín­do­la y Ro­dri­go Mi­go­ne; Mar­tín Fa­bro; Me­di­na y Ga­briel Mo­ra­les.

El pro­gra­ma
Es­te es el pro­gra­ma de par­ti­dos de la fe­cha 17:
Zo­na A
Ma­ña­na, vier­nes 31
17:45 -­ San Mar­tín (For­mo­sa) vs. De­fen­so­res de Bel­gra­no (Vi­lla Ra­ma­llo), ár­bi­tro: Fa­bri­cio Llo­bet (Cór­do­ba); asis­ten­tes: Ma­ria­no Se­bas­tián Via­le (Cór­do­ba) y Ma­tí­as Gon­zá­lez (San Fran­cis­co).
21:00 -­ Bo­ca Uni­dos vs. Cha­co For Ever, ár­bi­tro: Luis Or­lan­do Lo­bo Me­di­na (Tu­cu­mán); asis­ten­tes: Gui­do Cór­do­ba (Con­cor­dia) y Lei­la Ro­mi­na Ar­ga­ña­raz (Tu­cu­mán).
21:00 -­ Sar­mien­to (Re­sis­ten­cia) vs. Cen­tral Nor­te (Sal­ta), ár­bi­tro: Car­los An­drés Ga­ria­no (San Lo­ren­zo); asis­ten­tes: Ja­vier Ca­ro Agui­rre (Ca­sil­da) y Gon­za­lo Ja­vier Fe­rra­ri (Ro­sa­rio).
Sá­ba­do 1
18:00 -­ Dou­glas Haig (Per­ga­mi­no) vs. Cru­ce­ro del Nor­te (Po­sa­das), ár­bi­tro: Ge­rar­do Mén­dez Ce­dro; asis­ten­tes: Ru­bén Da­niel Bus­tos y Gui­ller­mo Ya­can­te (ter­na de Lu­ján).
20:30 -­ Güe­mes (San­tia­go del Es­te­ro) vs. Spor­ti­vo Bel­gra­no (San Fran­cis­co), ár­bi­tro: Jor­ge Nel­son So­sa (Co­rrien­tes); asis­ten­tes: Ser­gio Mau­ri­cio Pé­rez (Co­rrien­tes) y Wal­ter Au­gus­to Car­do­zo (Ju­juy).
21:30 -­ De­fen­so­res de Pro­nun­cia­mien­to (En­tre Rí­os) vs. Unión (Sun­cha­les), ár­bi­tro: Jo­sé Dí­az (Vi­lla Ma­rí­a); asis­ten­tes: Ma­tí­as Jo­sé Bian­chi (Ro­sa­rio) y Mau­ro Lu­cas Erras­ti (A­rre­ci­fes).
Do­min­go 2
18:00 -­ Atlé­ti­co Spor­ti­vo (Las Pa­re­jas) vs. Gim­na­sia y Es­gri­ma (Con­cep­ción del Uru­guay), ár­bi­tro: Gui­ller­mo Adrián Gon­zá­lez; asis­ten­tes: Fer­nan­do Abel Bri­lla­da y Ro­dri­go Ed­gar­do Ló­pez (ter­na de Re­sis­ten­cia).
Li­bre: Ju­ven­tud Uni­da (Gua­le­guay­chú).
Zo­na B
Do­min­go 2
17:30 -­ Olim­po (Ba­hía Blan­ca) vs. Ca­mio­ne­ros (Es­te­ban Echa­va­rrí­a), ár­bi­tro: Car­los Cór­do­ba (San­ta Fe); asis­ten­tes: Car­los Ja­vier Mi­hu­ra (Mer­ce­des) y En­zo Sil­ves­tre (San­ta Fe).
17:30 -­ Sol de Ma­yo (Vied­ma) vs. Spor­ti­vo De­sam­pa­ra­dos (San Juan), ár­bi­tro: Lu­cas Ariel No­ve­lli Sanz (Tan­dil); asis­ten­tes: Juan Car­los Del Fue­yo (Ju­nín) y Juan Ig­na­cio Neb­biet­ti (Río Co­lo­ra­do).
17:30 -­ San­si­ne­na (Ba­hía Blan­ca) vs. Ju­ven­tud Uni­da Uni­ver­si­ta­rio (San Luis), ár­bi­tro: Cé­sar An­to­nio Ce­ba­llos (Cór­do­ba); asis­ten­tes: Chris­tian Arre­gues (Pas­ca­nas) y Ema­nuel Se­ra­les (Cór­do­ba).
18:00 -­ De­por­ti­vo Madryn (Tre­lew) vs. Vi­lla Mi­tre (Ba­hía Blan­ca), ár­bi­tro: Gas­tón Die­go Mon­zón Bri­zue­la (Río Ter­ce­ro); asis­ten­tes: Agus­tín Lam­ber­ti (Vied­ma) y Se­bas­tián Mau­ri­cio Pa­rra Her­nán­dez (San Car­los de Ba­ri­lo­che).
18:00 -­ Hu­ra­cán Las He­ras (Men­do­za) vs. Cír­cu­lo De­por­ti­vo (Ni­ca­nor Ota­men­di), ár­bi­tro: Pa­blo Nú­ñez; asis­ten­tes: Nel­son Lei­va y Ga­briel Gon­zá­lez (ter­na de San Juan).
21:00 -­ Es­tu­dian­tes (San Luis) vs. De­por­ti­vo Mai­pú (Men­do­za), ár­bi­tro: Jo­na­than Da­niel Co­rrea (Cór­do­ba); asis­ten­tes: Cris­tian Ra­mon­da (Ge­ne­ral Pi­co) y An­gel Ba­rrio­nue­vo (Va­lle Vie­jo).
Lu­nes 3
17:00 -­ Pe­ña­rol (San Juan) vs. Ci­po­llet­ti (Río Ne­gro), ár­bi­tro: Na­huel Ma­xi­mi­lia­no Vi­ñas (Al­cor­ta); asis­ten­tes: Luis Da­mián Mar­tí­nez (San Ra­fa­el) y Ga­briel Arau­jo (Men­do­za).
Li­bre: Fe­rro Ca­rril Oes­te (Ge­ne­ral Pi­co).