octubre 27, 2020

Carnavales 2020: Maru Mambrín y Javier Palermo son los reyes del corso

Gabriela Ceballos Bertero (Sapucay) fue votada como la Mejor Bastonera de Escuela de Samba y Maira Acst (Ara Berá) Mejor Gran Bastonera de Comparsa. Etelvina Bravo se llevó el premio a la Mejor Bastonera de Agrupación Musical. 

María Eugenia Mambrín (Ara Berá) y Javier Palermo (Arandú Beleza) fueron elegidos soberanos del Carnaval por el voto de los jurados de las 9 noches de corsos. El dato se dio a conocer en la madrugada del lunes luego de un tenso y extenso escrutinio en el que Gabriela Ceballos Bertero (Sapucay) fue elegida como la Mejor Bastonera de Escuela de Samba y Maira Acst (Ara Berá) Mejor Gran Bastonera de Comparsa. El premio a Mejor Portaestandarte de Comparsa fue para Renzo Campestrini (Copacabana) y Hugo Espinoza (Sapucay) en tanto que el de Mejor Portaestandarte de Agrupación fue para Roberto Tarragó (Samba Total) y Juan José Luque (Imperio Bahiano). Como Bastonera de Agrupación Musical la favorita fue una vez más Etelvina Bravo Giménez (Samba Total).
La edición 2020 de los Carnavales Correntinos dio que hablar hasta el último momento debido a los fuertes cruces que se sucedieron el domingo durante el conteo de los votos de los 4 shows de comparsas y los 9 desfiles en el Nolo Alías. Tras la coronación de Sapucay e Imperio Bahiano como las campeonas 2020, y debido a una serie de diferencias entre dirigentes y funcionarios, se retiraron del lugar los delegados de 7 comparsas y agrupaciones, por lo que el conteo de los votos para premios individuales fue realizado por los representantes de Sapucay e Imperio Bahiano.
Así la cosas, durante la madrugada del lunes se dieron a conocer los premios individuales: 
l Reina de la Capital Nacional del Carnaval: María Eugenia Mambrín, que este año representó a Emma la heroína de Ara Berá.
l Rey de la Capital Nacional del Carnaval: Javier Palermo, quien este año representó al príncipe Calaf de Arandú Beleza.
l Reina de la Belleza de la Capital Nacional del Carnaval:  Eleonora Luque (Copacabana). 
l Reina de la Simpatía de la Capital Nacional del Carnaval:  Constanza Plano (Ara Berá).
l Reina de la Elegancia de la Capital Nacional del Carnaval:  Sol Vogt (Arandú Beleza).
l Premio al Carro o Carroza de Comparsa:  Yaguareté Ancestral.
l Mejor Alegoría de Agrupación Musical:  Candombero, de Samba Show, y El Crucero, de Imperio Bahiano.
l Mejor Tema Musical Inédito del Carnaval de la Ciudad de Corrientes: Universo Ara Berá, de Ara Berá.
l Mejor Gran Bastonera de Comparsa: Maira Acts (Ara Berá).
l Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa: Gabriela Ceballos (Sapucay).
l Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Agrupación: Etelvina Bravo (Samba Total).
l Mejor Bailarín Mayores: Lucio Reig (Copacabana).
l Mejor Bailarín Infantiles: Vicente Galarza (Kamandukahia).
l Mejor Bailarina Infantiles: Constanza Soto Bernárdez (Copacabana).
l Mejor Bailarina Mayores: Úrsula Yorg (Samba Show), Maru Mambrín (Ara Berá) y Karina Lencina (Sapucay).
l Mejor Dúo o Pareja de Baile Mayores: Sofía Quatrin y Franco Espinoza (Sapucay).
l Mejor Dúo o Pareja de Baile Infantiles:  Luisana y Nico Báez Olmedo (Copacabana).
l Mejor Grupo de Baile Mayores: Los Carayá (Sapucay).
l Mejor Grupo de Baile Infantil: Parque de Diversiones (Imperio Bahiano),  Galácticos (Ara Berá) y Monarcas (Sapucay).
l Mejor Comisión de Frente de Comparsas:  Espíritus Ancestrales (Sapucay).
l Mejor Trío Infantil:  Warner Soloaga, Karena y Karena (Ara Berá).
l Mejor Traje de Carnaval Masculino Mayores: Juan Carlos Maidana (Sapucay).
l Mejor Traje de Carnaval Masculino Infantil: Kevin Laffont (Copacabana).
l Mejor Traje de Carnaval Femenino Mayores: Victoria Quincose (Sapucay).
l Mejor Traje de Carnaval Femenino Infantil: Juana Moulin (Sapucay).
l Mejor Portaestandarte de Comparsa: Renzo Campestrini (Copacabana) y Hugo Espinoza (Sapucay).
l Mejor Portaestandarte de Agrupación Musical:  Roberto Tarragó (Samba Total) y Juan José Luque (Imperio Bahiano).
l Mejor Dúo Portabandera Mayores: Francisco Verón y Carolina Cáceres (Imperio Bahiano).

Infantiles 
l Reina de la Capital Nacional del Carnaval Infantil: María Pía Quiñonez (Ara Berá) y Ana Elena Harvey (Sapucay).
l Rey de la Capital Nacional del Carnaval Infantil: Máximo Rey (Arandú Beleza).