diciembre 3, 2021

Comienza la venta de entradas para la Fiesta Nacional del Chamamé

La celebración popular tendrá lugar del 11 al 20 de enero en el Anfiteatro Cocomarola y en distintos puntos de la provincia.

Comienza mañana en el Teatro Oficial Juan de Vera la venta de entradas para la 29ª Fiesta Nacional del Chamamé y 15ª Fiesta del Chamamé del Mercosur que tendrá lugar del 11 al 20 de enero en el Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola. El valor de los tickets es de 200 pesos por noche. El “Bocha” Sheridan, Hugo Flores, Julian Zini y el Ballet Oficial serán algunas de las figuras centrales de la velada inaugural.

Programación completa
Viernes 11
l  Bendición
l  Ballet Oficial
l  Aníbal Maldonado
l  Cesar Frette Trío
(San Roque)
l  Eduardo Romero y su Conjunto
l  Ganador Pre Fiesta
l Homenajes: Avelino Flores, Carlos Cosarinsky, Juan Carlos Jensen, Jesús Pucheta, Octavio Osuna, Pedro Ranalletti, y Tomás Barrios.
l  Hugo Flores
l  Julián Zini y Neike Chamigo
l  Los Alfonso (Paraguay)
l  Los Ballarios (Santa Fe)
l  Mauricio Brito y Humberto Yule (MS-Brasil)
l  Nostalgias Mburucuyanas
l  Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)
l  Ricardo Dimotta (E. Ríos)
l Santiago “Bocha” Sheridan
l  Santhyago Ríos (Bs. As.)
l  Silvina Escalante
Sábado 12
l  Alma Paraná
l  Ballet Oficial
l Blas Martínez Riera Grupo (Bs. As.)
l  Coquimarola y su conjunto
l  Gicela Mendez Ribeiro
l  Jesús Frete (Colonia Pellegrini)
l Grupo Herencia Chamamé con Mario Prieto Linares
l  Grupo San Fernando (Chaco)
l  Guarango
l  Güepa Che
l  Hnos. Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)
l  Los Hermanos Britez (Misiones)
l Lucky Bentos
l Mario Suarez (E. Ríos)
l Ganador Pre Fiesta
l Purahei
l Ricardo Scófano
l Rudi Flores Trío
l Trío Nendivé (Paraguay)
l Tupá y el Movimiento Corriente Nueva
Domingo 13
l  Alan Guillen
l  Alborada
l  Alfredo Monzón
l  Ballet Oficial
l Daniel Giménez “a pura guitarra” (Mburucuyá)
l Dúo Soto-Godoy (Chaco)
l Eustaquio Miño y su conjunto
l Facundo y Nazareno Duarte
l  Ganador Pre Fiesta
l  Hernán Crespo (Bs. As.)
l  Jorge Suligoy (Santa Fe)
l  Los Núñez (Misiones)
l  Mosahíro Aoki (Japón)
l  Ofelia Leiva
l Pomberitos Cantores con el Ballet del museo de Artesanías
l  Rolando Percy (Paraguay)
l Sofía Morales (San Miguel)
l  Susy De Pompert
l  Tilo Escobar (Bs. As.)
l  Vicky Sánchez
l  Yangos (Brasil)

Lunes 14
l  Ballet Oficial
l  Chango Spasiuk
l  Chingoli Bofill
l  Damián Ayala y su conjunto (Goya)
l  Gabriel Cocomarola
l  Giannela Niwoyda
l  Homenaje a Marta Quiles
l  Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
l  Jorge Acuña (Chaco)
l Juliano Javosky (RS-Brasil)
l  La Pilarcita
l Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
l  Lucas Segovia (Chaco)
l Ganador Pre Fiesta
l Raulito Alonso
l Ricardito Silva (Goya)
l Santiago Urquidez
l Sergio Tarnowski (Misiones)
l Soledad Pastorutti
l Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

Martes 15
l Alejandro BrittesArg/Brasil (RS)
l Amadeo Campos y su trío (San Roque)
l Amandayé
l Ballet Oficial
l Cecilia Benítez
l Emboyeré (Goya)
l Emilianito López y su  Conjunto (Bs. As.)
l Ganador Pre Fiesta
l Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
l Jorgelina Espíndola
l Los Amarilla
l Los Blanco (Bs. As.)
l Los Sheridan (Mercedes)
l Nino Ramírez (San Miguel)
l Orquesta Folclórica de la Provincia de Corrientes
l Paquito Aranda
l Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
l Sangre Paiubrera (Mercedes)
l Tajy con Juan Pablo Barberán
l Hermanos Cabrera (Santa Ana)

Miércoles 16
l Antonio Tarragó Ros con Irupé Ros
l  Ariel Acuña y Rocío Ayelén
l Benítez y Benítez (Misiones)
l  Cacho Espíndola y su grupo Integración Grupo Integración
l  Delegación de Uruguay
l  Franco Perroni
l  Gabino Chávez (Bs. As.)
l  Ganador Pre Fiesta
l Grupo Yapeyú (Bs. As.)
Irundy
l  Juanchi Cabrera
l Juancito Güenaga y su conjunto
l Los Hijos de los Barrios con Rodrigo Tapari
l  Lucas Monzón (Chaco)
l Luiz Carlos Borges (RS-Brasil)
l Marcelo Rojas (Paraguay) Pajarito Silvestri y su grupo Enramada (Entre Ríos)
l  Patricia Gómez (Santa Fe)
l  Ramiro Ojeda y su grupo
l  Santiago Torres (Bs. As.)
l  Tallarín y su Espuela del Litoral

Jueves 17
l  Adolfo Alegre y su Conjunto
l  Ballet Oficial
l  Belén Majul
l  Bruno Mendoza
l  Eduardo “Chochi” Duré
l  Delvalle-Fernández-Galarza
l  Diego Gutiérrez (Itá Ibaté)
l  Enrique Llopis y los Hnos. Dellamea
l  Ganador Pre Fiesta
l Grupo Ñasaindy (Paraguay)
l  Joselo Schuap (Misiones)
l  Los Alonsitos con Lucas Sugo
l  Mariana Marques (RS)
l  Marlon Maciel (MGS-Brasil)
l Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera

l  Matías González-José Alvarez
l Orquesta de Chamamé Taragüí
l  Pablo Chamorro (Bs. As.)
l Simón de Jesús Palacios
l Tekotalentos: Cat. Juvenil: Los Ñambotavy
l Trébol de Ases con Gustavo Miqueri

Viernes 18
l Chino López (Concepción)
l Conjunto Vera-Monzón
l David Díaz Marchetto
l Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
l Fabián Meza (Misiones)
l G-Latina
l Grupo Remanso (Formosa)
l Jorge Guedes & familia (RS- Brasil)
l Los de Imaguaré
l María Creuza (San Salvador de Bahía, Brasil)
l Mateo Villalba
l Mauro Bonamino Grupo (Ituzaingó)
l Mirian Asuad
l Myrian Beatriz (Paraguay)
l Nahuel de Mársico (Bs As)
l Néstor Acuña (cuarteto)
l Quique Sheridan y los del Paiubre
l Tony Rojas
l Germán Toñánez (Loreto)
l Toty Montiel y su Grupo Renovación
l Yohana Fernández (Santo Tomé)

Sábado 19
l Acordeones del Mercosur
l Ballet Oficial
l El Angel de las Dos Hileras
l Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
l Florencia De Pompert
l Fuelles Correntinos (Bella Vista)
l Ganador Pre Fiesta
l Grupo Itatí
l Grupo Ñamandú
l Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa)
l Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
l Juan Pedro Sorribes
l Las Hermanas Vera
l Luis Moulín y Belén Belcastro “Cara con Cara”
l Temporal
l Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
l Tupa Noy (Alvear)
l Verónica Noguera
l Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)
l Yamandú Costa y Lucio Yanel (Brasil)

Domingo 20
l Ballet Oficial (Cierre)
l Che Trío Porá (Virasoro)
l Graciela Linares y Roberto Romero
l Grupo Nueva Corriente
l Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fe)
l Grupo Nuevo Sapukay
l Lacho Sena (Mercedes)
l Las Guitarras de Curuzú
l Lorena Larrea Catterino
l Los del interior (San Cosme)
l Los Hermanos Velázquez (Chaco)
l Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
l Mario Bofill
l Matías Barbás y su Conjunto
l Nendivei
l Raza Mbareté (Empedrado)
l Renato Fagundes (RS).